Скачать презентацию powerpoint на тему тэк. Топливно-энергетический комплекс

Трудовые отношения 13.01.2020
Трудовые отношения

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Топливно-энергетический комплекс России.Нефтяная и газовая промышленность. Презентация к уроку географии в 9 классе.Учебник В.П.Дронов.В.Я.Ром.,учителя МОУ СОШ№1 г.Кондопоги Сидорковой Светланы Анатольевны

Цель урока. 1.Выяснить значение и состав ТЭК. 2.Дать понятие топливно-энергетический балланс. 2.Изучить топливную промышленность, рассмотреть важнейшие месторождения топливных полезных ископаемых России,крупные базы,способы добычи и транспортировки топлива. 3.Факторы размещения предприятий отраслей топливной промышленности. 4.Песпективы и проблемы развития комплекса.

ТЭК Топливная промышленность электроэнергетика Производственная инфраструктура нефтяная ТЭС,ГЭС,АЭС ЛЭП газовая нефтепроводы угольная газопроводы торфяная

Задача ТЭК Добыча топлива, производство электроэнергии и их передача потребителю.

Соотношение добычи топлива и произведенной электроэнергии(приход)и их использование в хозяйстве страны(расход) Топливно-энергетический балланс

Нефтяная отрасль Сырая нефть взрывоопасна и почти не используется.Из нефти производят бензин,керосин,соляр,мазут.Из нефти получают пластмассы,полимеры,химические волокна. Добывают нефть двумя способами:фонтанным и насосным. Д

Месторождения нефти

Работа с картой. Найти данные месторождения по карте.Обозначить их на контурной карте. 70% Российской нефти добывается в Западной Сибири.(Самотлор, Мегион) 25%Волго-Уральская база(Ромашкинское месторождение, Ишимбаевское) Перспективные месторождения.Шельф Баренцева моря и острова Сахалин.

Транспортировка нефти По нефтепроводам Танкеры-суда по перевозке нефти

Самый большой нефтепровод-Дружба

Дру́жба - крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е предприятием СССР « Ленгазспецстрой » для доставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в социалистические страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ): Венгрии, Чехословакии, Польши и ГДР, расположенные в Восточной Европе.

Крупнейшие бассейны нефти и газа

НПЗ-нефтеперерабатывающие заводы.Располагаются в районах потребления продукции!!! Выпишите из карты атласа крупнейшие НПЗ

Газовая промышленность Газ- дешевое и экологически чистое высококалорийное топливо.

Важнейшие месторождения 92% газа добывается в Западной Сибири(Уренгой,Ямбург,Медвежье) 6%Оренбургско-Астраханская база 1%Тимано-Печорская база По запасам и добыче газа Россия занимает первое место в мире!!!

Газ транспортируется по газопроводам

Ямал-Европа,Голубой Поток,Южный Поток,Северный Поток.Найти по карте.

Закрепление материала 1.Какие отрасли входят в состав ТЭК? 2.Что такое топливно-энергетический балланс? 3.Назовите способы добычи нефти? Почему НПЗ строят не в районах добычи,а в районах потребления продукции?

Предварительный просмотр:

Урок по географии в 9 классе.Топливно-энергетический комплекс.Нефтяная и газовая промышленность.

Учителя МОУ СОШ1 г.Кондопога Сидорковой Светланы Анатольевны

Цели урока:

Образовательные

  • познакомить учащихся с особенностями ТЭКа России;
  • выяснить состав топливной отрасли;
  • выявить главные топливные базы, перспективные районы добычи газа, нефти,способы добычи и транспортировки топлива

Развивающие:

  • формировать коммуникативные умения (составление тезисов лекции);
  • развивать логическое мышление, умение работать с картой,делать выводы

Воспитательные

  1. Структура Топливно-Энергетического комплекса.
  2. Значение ТЭКа в хозяйстве России.
  3. Структура производства топлива и энергии в России.
  4. Топливная промышленность России: угольная, нефтяная, газовая.
  5. Современный уровень развития ТЭКа. По регионам России.
  6. Особенности электроэнергетики России.
  7. Структура производства электроэнергии в России.

Литература:

  1. География России. Население и хозяйство.: учебник, Дронов В.П. – М.: Дрофа, 2010.
  2. Statistical Review of World Energy 2010
  3. "Промышленность России“, 2010г.

Слайд 2

1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

  • представляет собой сложную межотраслевую систему добычи и переработки топлива производства электроэнергии, их распределения, транспортировки и доведения до потребителя. Он включает топливную промышленность и электроэнергетику.
  • Слайд 3

    Структура ТЭК

    Слайд 4

    2. ТЭК – ведущий межотраслевой комплекс России

    • он обеспечивает 30% ВВП (на 2009г.).Продукция ТЭК является основной статьей экспорта России (около 66% в 2009г.) и обеспечивает значительную часть валютных поступлений. Кроме того, ТЭК обеспечивает развитие других отраслей хозяйства страны, обеспечивая их топливом и энергией.
  • Слайд 5

    3. Структура производства топлива и энергии в России на 2009г.

    • Для сравнения (по миру): нефть-34,1 уголь-29,6 газ – 26,5 ГЭС-5,2 АЭС-4,6
  • Слайд 6

    4. Топливная промышленность России

    • Нефтяная промышленность
    • Газовая промышленность
    • Угольная промышленность
    • Урановая промышленность
    • Другие (горючие сланцы, торф)
  • Слайд 7

    Особенности угольной промышленности России

    • Россия занимает 2 место в мире по разведанным запасам угля
    • Россия занимает 6 место по добыче угля (2009г.);
    • 71% добываемого в России угля – каменный и 29% - бурый;
    • Россия входит в число крупнейших экспортеров угля (6 место);
    • ¾ добываемого для собственного потребления угля используется как топливо на тепловых электростанциях, а ¼ - как технологическое сырье в химической промышленности и топливо в металлургии
    • Главным недостатком угольных месторождений России является их неравномерное размещение по территории страны
  • Слайд 8

    • Европейская часть 18%
    • Урал 7%
    • Сибирь 64%
    • Дальний Восток 12%
    • Территориальное распределение запасов угля России
  • Слайд 9

    Динамика изменения производственных мощностей и объемов добычи угля

  • Слайд 10

    Распределение добычи угля по бассейнам на 2009г.

  • Слайд 11

    Особенности угольных бассейнов России

    • Кузнецкий бассейн расположен в Кемеровской области. Здесь добывается каменный уголь высокого качества. Данный бассейн требует крупных капиталовложений, так как большая часть шахт, построенных в годы довоенных пятилеток, нуждается в реконструкции. 42% углей здесь добывается открытым способом. Главным недостатком этого бассейна является значительная удаленность от основных районов потребления.
    • Канско-Ачинский бассейн расположен недалеко от Кузнецкого бассейна на территории Красноярского края. Здесь добывается бурый уголь. Это один из наиболее молодых районов угледобычи. Уголь здесь добывается открытым способом, поэтому его себестоимость самая низкая в России. Однако, качество угля довольно низкое(40% золы, много серы) и его перевозка неэффективна, уголь этого бассейна используется на месте как топливо для тепловых электростанций
    • Печорский бассейн расположен на севере республики Коми, в районе Воркуты. Уголь высокого качества. Этот бассейн начал активно разрабатываться в годы Великой Отечественной войны, после захвата фашистскими войсками Донбасса. В настоящее время его доля в угледобыче постоянно снижается. Основной причиной этого является высокая себестоимость добычи (шахтный способ добычи + сложные климатические условия). Кроме того этот бассейн достаточно удален от основных потребителей, поэтому потребление его угля в основном ограничено Европейским Севером России
  • Слайд 12

    • Иркутский (Черемховский бассейн) начал развиваться еще до революции для снабжения топливом паровозов Транссибирской магистрали. Открытым способом здесь добывается 4,5 % российского угля. Себестоимость угля довольно низкая. Значение этого бассейна велико для снабжения теплоэлектростанций и котельных городов Восточной Сибири.
    • Южно-Якутский бассейн имеет богатые запасы коксующегося каменного угля. Добывается здесь около 4% угля страны, значительная часть которого экспортируется в Японию
    • Донецкий бассейн большая часть его находится на Украине, а меньшая - в России, на западе Ростовской области. Этот каменноугольный бассейн России дает около 2%угля высокого качества, хотя залегает уголь глубоко и маломощными пластами
    • Добыча угля в Подмосковном бассейне (Тульская область) имеет местное и все уменьшающееся значение (0,5%), так как качество угля низкое
  • Слайд 13

    Субъекты РФ – лидеры по добыче угля

  • Слайд 14

    Особенности нефтяной промышленности России

    • По разведанным запасам нефти (более 10 млрд тонн в 2009г.) Россия занимает шестое место в мире. В настоящее время Россия занимает первое местопо добыче нефти (494 млн тонн в 2009 году) опередив Саудовской Аравии
    • Россия занимает первое место по экспорту нефти (более 300 млн т. в год)
  • Слайд 15

    Динамика добычи нефти в России

  • Слайд 16

    Распределение добычи нефти по бассейнам

  • Слайд 17

    Субъекты РФ – лидеры нефтедобычи

  • Слайд 18

    Особенности нефтеперерабатывающей промышленности России

    • НПЗ расположены в основном в районах потребления
    • Основным недостатком нефтеперерабатывающей промышленности является высокий уровень концентрации. В России всего 26 НПЗ, из которых 20 расположены в европейской части. Хотя это довольно крупные предприятия (средняя мощность 12 млн т в год) и по своей суммарной мощности (300 млн т. в год) они могут полностью обеспечить потребности России, но они часто значительно удалены от потребителя. Для сравнения: в США 190 НПЗ средней мощностью 3-5 млн т в год
  • Слайд 19

    Особенности газовой промышленности России

    • Россия занимает первое место в мире по запасам, добыче и экспорту газа;
    • 93,7% добываемого газа – природный, 6,3% - попутный нефтяной.
    • В России около 700 разведанных месторождений газа
    • Среди потребителей Российского газа наиболее быстрыми темпами растет доля стран Зарубежной Европы, уменьшается доля стран СНГ
  • Слайд 20

    Динамика добычи газа в России

  • Слайд 21

    Распределение добычи газа по районам

  • Слайд 22

    Субъекты РФ – лидеры по добыче газа

  • Слайд 23

    5. Субъекты РФ – лидеры топливной промышленности

    • Тюменская обл – 51%
    • Татарстан – 7,4%
    • Башкортостан – 5,4%
    • Кемеровская обл – 4,2%
  • Слайд 24

    Экономические районы – лидеры топливной промышленности

    • Западно-Сибирский – 56,4%
    • Уральский – 13,5%
    • Поволжский – 12,8%
    • Северный – 4,3%
    • Центральный – 4,3% (в основном за счет перерабатывающей пром-ти, топливная пром-ть не является отраслью специализации района)
  • В презентации рассматривается состав топливно-энергетического комплекса. Сформулированы роль, значение и проблемы комплекса. Показаны связи с другими межотраслевыми комплексами. Раскрыто понятие "топливно-энергетический баланс"

    Просмотр содержимого документа
    «Презентация к уроку "ТЭК России"»


    План урока 1. Состав ТЭК 2. Значение ТЭК 3. Топливно-энергетический баланс 4. Проблемы ТЭК


    Топливно-энергетический комплекс - совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии


    Состав ТЭК

    Топливная

    Электроэнергетика

    Нефтяная

    Нефтедобыча

    Нефтепереработка

    Угольная


    По данным на 2009 г. Россия

    На 1 месте по добыче газа и нефти

    На 3 месте по добыче угля

    (после США и КНР)

    На 4 месте по производству электроэнергии

    (после США, КНР, Японии)


    Значение ТЭК

    • ТЭК – базовая отрасль, производящая более 30 % общероссийского объема промышленной продукции и основная отрасль специализации России на мировом рынке;
    • Экспорт энергоносителей дает более 65% всех валютных поступлений в госбюджет;
    • Районообразующая роль отраслей ТЭК: близ энергетических источников формируется мощная промышленность;
    • ТЭК не только базируется на собственных топливно-энергетических ресурсах, но и обеспечивает ряд отраслей промышленности этими ресурсами.

    Связь ТЭК с другими отраслями

    Химическая

    промышленность

    металлургия

    Транспорт

    строение



    Структура производства топлива и энергии

    Транспортировка электроэнергии потребителю

    Производство электроэнергии

    Предприятия по добыче и переработке топлива


    Топливно-энергетический баланс

    Это соотношение добычи разных видов топлива и выработанной электроэнергии (приход) и использование их в народном хозяйстве (расход)


    Приходная часть ТЭБа

    Расходная часть ТЭБа

    Импорт топлива

    Остаток на конец года

    Выработка энергии из различных видов топлива

    Добыча топлива

    Остаток на конец года

    Бытовые и технологические нужды

    Выработка энергии


    Теплотворная способность различных видов топлива

    Вид топлива

    Теплотворная способность

    1 кг нефти

    11 тыс калорий

    1 кг каменного угля

    7 тыс калорий

    1 кг бурого угля

    до 3,5 тыс калорий

    1 кг торфа, сланцев, дров

    до 3 тыс калорий

    1 куб. м природного газа

    9 тыс калорий




    Проблемы ТЭК

    1. Неравномерное размещение топливно-энергетических ресурсов по территории страны.

    2. Загрязнение окружающей среды


    Вывод

    В условиях переходной экономики в России ТЭК остается наиболее стабильно работающей отраслью промышленности и отраслью специализации на мировом рынке, а значит является базовой в хозяйстве страны

    Презентации к урокам

    Разработки уроков (конспекты уроков)

    Основное общее образование

    Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)

    Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

    Цели:

    • методическая: показать приёмы активизации познавательной деятельности учащихся через создание обучающей среды, направленной на формирование у обучающихся умений и навыков самостоятельного приобретения знаний;
    • образовательная: изучение особенностей становления и развития топливно-энергетического комплекса России, изменения структуры комплекса по периодам времени; основные направления развития в настоящее время;
    • воспитательная: воспитание экологической культуры, познавательной активности, чувства патриотизма, экологической грамотности
    • развивающая: развивать познавательный интерес к предмету через решение творческих заданий, умения самостоятельно работать с проблемными вопросами по изучаемой теме.

    Тип урока: получение новых знаний.

    Обрудование : Таможняя Е.А., Толкунова С.Г. «География. Хозяйство. Регионы», Москва, ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» 2013 г., план-конспект занятия, карта РФ, тетради, мультимедийный диск по географии для 9 кл., презентация по теме, атласы по географии для 9 кл., схемы по изучаемой теме.

    Методическая цель урока : показать приёмы активизации познавательной деятельности учащихся через создание обучающей среды, направленных на формирование у обучаемых умений и навыков самостоятельного приобретения знаний.

    Ход урока и его основные параметры

    Начало занятия – проверка готовности класса к занятию, проверка личного состава и рапорт дежурного.

    Первый этап занятия: определение целей и задач проводимого занятия – запись темы в тетрадь с опорой на презентацию. Поэтапная работа с темой занятия: объяснение необходимости использования сокращений и обсуждение эпиграфа по отношению к теме занятия.

    Работа с первым слайдом – определение понятия ТЭК, работа с учебником и нахождение основных составляющих в определении. Опрос желающих высказаться по данному вопросу и определение степени его понимания.

    Создание проблемной ситуации по первой части изучаемого материала. Ответы на вопросы о роли ТЭКа с использованием учебника. Аргументация ответов со ссылкой на имеющиеся источники знаний из различных источников.

    Слайд «Роль ТЭКа в современной России»

    • От него зависит?
    • Почему ТЭК является основным поставщиком валюты в государственный бюджет?
    • Какую долю занимает ТЭК в экспорте России?
    • Чем ТЭК России отличается от ТЭКа большинства стран мира?

    Подведение итогов по ответам, комментарии по отдельным положениям. Поиск связи с изученными разделами истории и современной экономической ситуацией в России.

    Слайд «Состав ТЭКа России»

    Работа с рисунком в учебнике и на слайде презентации. Главное в работе – определение основных составляющих комплекса. Необходимо выделить три части и указать их взаимную зависимость. Учащиеся работают у доски со слайдом. Указываются основные элементы ТЭКа и их взаимозависимость друг с другом.

    Следующий слайд служит для закрепления изученного раздела и проверки понимания.

    Слайд «Основные виды добываемого топлива по отраслям промышленности»

    Особое внимание при работе обращается на расположение отраслей топливной промышленности. Такое положение необходимо обосновать с опорой на фактические данные из учебника или других источников знаний.

    Слайд «Топливно-энергетический баланс»

    Переход к следующему слайду начинается с проверки понимания термина «баланс». Учащимся необходимо привести пример при помощи весов или других разновесных измерительных приборов. По ходу работы обращаемся к учебнику и обнаруживаем, что определение подразумевает как минимум две составные части. Учащимся предлагается определить их (приходная и расходная часть). Ставится проблемная задача: какие могут быть виды ТЭБа. Полученные результаты фиксируются в тетрадях.

    Слайд «Виды ТЭБа» построен таким образом, что на первый тип баланса известен, а остальные необходимо сформулировать с опорой на первый тип ТЭБа.

    Создание проблемной ситуации с использованием слайда. По пункту «В» возникает вопрос: почему данный вид баланса является очень неустойчивым? Проблема обсуждается по отделениям и выносится вердикт по правильному варианту.

    Последний вопрос в слайде построен на ассоциативных связях: почему цвет чёрный? Чем можно доказать, что ТЭБ России действительно отрицательный и как это отражается на потреблении продукта и на экономике России в целом?

    Подготовительный этап к работе по следующему слайду. Ссылка на то, что в решении данных вопросов вам помогут знания по истории и физике.

    1. Какое топливо было основным в начале XIX века и почему? Какой вид топлива во второй половине XIX века стал основным в России? Аргументируйте свой ответ.
    2. Что послужило причиной бурного развития нефтяной промышленности?
    3. Что сдерживало развитие газовой промышленности до середины XX века?

    В ответах обязательно должны быть приведены примеры из физики и истории: двигатели и их виды; начало промышленного переворота в России; реформы Витте и Столыпина; прокладка железной дороги на Дальний Восток; поражение России в гонке вооружений во время Крымской войны и др.

    Нефтяная промышленность – посылка к эпиграфу – двигатель внутреннего сгорания и открытие нефтяных месторождений на Каспии. Проблемы в развитии газовой отрасли объясняются в сложностях технического характера при добыче и транспортировке, которые стали возможны при совершенствовании материально – технической базы отрасли.

    Слайд «Условное топливо (у. т.)»

    Учащимся предлагается найти в учебнике определение понятия «условное топливо».

    По определению его содержания, предлагается проблемный вопрос: какое полезное ископаемое и почему было взято за основу условного топлива? Выслушав ответы, проводим голосование, кто оказался прав в своих ответах. Определяем показатели, которые стали критериями: теплоотдача – 7000 ккал, способы добычи топлива и роль в истории развития топливной промышленности. Используя межпредметные связи и примеры из биологии, отвечаем на вопрос, сколько калорий необходимо потреблять человеку в сутки для нормального существования. Какие вещества основные в пище человека и видах топлива – углерод и его составляющие.

    Слайд «Калорийность топлива»

    Один из учащихся указывает, какое же топливо является эквивалентом у.т. Ещё раз вспоминаем, почему всё же каменный уголь является основой понятия и определения условного топлива. Предлагается вспомнить, какие горючие полезные ископаемые имеются в Ульяновской области, и какие события повлияли на их формирование в данной местности. На экране – физическая карта Ульяновской области с указанием месторождений полезных ископаемых и их видов.

    Важнейшим вопросом изучения материала будет обсуждение проблем развития ТЭКа через его состояние. Работа по вопросам.

    1. Добыча и производство энергии дорожает. Объясните, почему?
    2. Рост затрат на транспортировку. Как вы можете объяснить это явление?
    3. Как связаны экология и развитие топливно-энергетического комплекса?

    Учащиеся должны понять, что такая важная отрасль находится в неблагоприятном положении. Все ответы должны содержать, в той или иной степени, объяснение этой проблемы и указывать наиболее реальные пути выхода из данной ситуации.Работа с картой топливно-энергетического комплекса России, на которой происходит отработка навыков картографической грамотности и умений аргументировать свой ответ параллельно с поискомфактов.

    Слайд проблемного содержания «Можно ли выйти из проблем комплекса без потерь?»

    Класс работает по статистическому материалу. Ответы должны сопровождаться опорой на имеющиеся знания из системы смежных предметов и объяснять важность этого аспекта с применением на практике в повседневной жизни. Предлагать реальные выходы из трудноразрешимых ситуаций экономического развития в современной жизни России. Приветствуется дискуссионный характер обсуждения. Работа в парах или группах.

    Этап первичной проверки знаний проходит в форме повторного рассмотрения основных вопросов изученного материала. Обозначаются элементы значимости изучаемого материала с практической точки знаний и более глубокого изучения отдельных разделов ТЭКа по отраслям.

    Осуществляется проверка основного понимания материала с использованием мультимедийного диска. Учащиеся приглашаются на добровольной основе. Тестовое задание в виде таблицы позволяет проверить был ли учебный материал хорошо воспринят фактически и логически. В задании элементы встают на место при их правильном размещении.

    Задание на самостоятельную подготовку: разбивается на несколько элементов.

    Подготовить информацию о видах и способах энергосбережения в форме презентаций или кратких сообщений с подбором сопроводительных иллюстраций.

    Подготовка к проведению конкурса экологической листовки: «Россия – мой дом», «Спасём природу», «Я и мир вокруг меня».

    Объявление выставленных оценок с комментариями.

    Подведение итогов по взводам и ротам во второй четверти.

    Рекомендуем почитать

    Наверх